В Европе призвали обойтись без политики в одной сфере
Исследование и освоение космоса не должны становиться частью политических игр. Об этом в беседе с РИА Новости заявил австрийский космонавт Франц Фибек.
Он подчеркнул, что, несмотря на конфликты и трудности, сотрудничество на Международной космической станции (МКС) продолжается между всеми сторонами, включая россиян, американцев, японцев и европейцев. «Это очень хорошо», — отметил Фибек.
Кроме того, он указал, что сегодня активно развиваются и коммерческие проекты. «И здесь политика тоже не должна вмешиваться — это должно быть пространство для честной конкуренции», — заявил космонавт. По его мнению, роль политики должна сводиться лишь к созданию рамочных условий, и не более того.
Ранее министр войны США Пит Хегсет сообщил, что в разрабатываемую систему противоракетной обороны «Золотой купол» могут войти оружейные системы в космосе. Глава Пентагона назвал это созданием «революционного щита» из вооружений и датчиков.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга