Русский Информационный Медиахолдинг
23 мая 2025 (обновлено: 23.05.2025 15:20:11)
neva.press
21 просмотров

Здание в центре Северной столицы построили в конце XVIII века

Это каменное здание было построено в конце XVIII века. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города.

В 1830-х годах к зданию был добавлен третий этаж. Юго-западный флигель был построен в 1860-х по проекту архитектора Григория Карпова, а боковые флигели в 1890-х по проекту архитектора Алексея Соскова. Фасады были выполнены в стиле неоклассицизма, как сообщили в Комитете.

Согласно завещанию последней владелицы дома из рода Струйских, начиная с 1891 года участок и здания принадлежали Андреевскому благотворительному обществу.

В начале Первой мировой войны представители организации организовали в одном из каменных флигелей лазарет. В последующие годы, в 1920-е годы, там было открыто общежитие.

Источник и фото - kp.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга