Здание в центре Северной столицы построили в конце XVIII века
Это каменное здание было построено в конце XVIII века. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города.
В 1830-х годах к зданию был добавлен третий этаж. Юго-западный флигель был построен в 1860-х по проекту архитектора Григория Карпова, а боковые флигели в 1890-х по проекту архитектора Алексея Соскова. Фасады были выполнены в стиле неоклассицизма, как сообщили в Комитете.Согласно завещанию последней владелицы дома из рода Струйских, начиная с 1891 года участок и здания принадлежали Андреевскому благотворительному обществу.В начале Первой мировой войны представители организации организовали в одном из каменных флигелей лазарет. В последующие годы, в 1920-е годы, там было открыто общежитие.Источник и фото - kp.ru
Понравилась новость? Оцените
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга
25 июня 2026
Экономика и бизнес
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Власть