Австралия объявила о крупнейшем военном усилении со времен Второй мировой
Об этом заявил министр обороны страны Ричард Марлз, выступая на форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.
«Австралийские силы обороны сейчас проходят трансформацию, связанную с усилением военного потенциала. Более 40% нашего оборонного бюджета направляется на развитие морских возможностей», — сказал Марлз.
По его словам, Канберра реализует масштабную программу перевооружения, которая предусматривает закупку атомных подводных лодок в рамках партнерства AUKUS, а также новых эсминцев, фрегатов и беспилотных морских платформ.
Министр отметил, что Австралия сталкивается с «самой сложной и опасной стратегической обстановкой со времен окончания Второй мировой войны». В числе основных угроз он назвал повреждения подводной инфраструктуры, напряженность в Южно-Китайском море, ситуацию вокруг Ирана и деятельность так называемого «теневого флота».
«Сейчас совершенно очевидно, что эпоха после холодной войны завершилась. Государства, которые не вкладываются в надежные оборонные возможности, становятся более уязвимыми к принуждению и сталкиваются с большими ограничениями своего суверенитета», — подчеркнул Марлз.
При этом он добавил, что Австралия заинтересована в сохранении стабильных отношений с Китаем.
«Китай является нашим крупнейшим торговым партнером. Австралия хочет стабильных и продуктивных отношений с Китаем, и мы считаем, что это возможно», — отметил министр.
Форум «Диалог Шангри-Ла» проходит в Сингапуре и считается одной из крупнейших азиатских площадок для обсуждения вопросов обороны и безопасности.
Источник и фото - ria.ru