Грушко обвинил Британию и Францию в раскручивании гонки ядерных вооружений
Заместитель главы МИД России Александр Грушко в интервью РИА Новости заявил, что наращивание ядерных потенциалов Великобританией и Францией способствует обострению гонки ядерных вооружений и противоречит целям Договора о нераспространении ядерного оружия.
По его словам, новые доктринальные подходы Франции во многом напоминают практику Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, известную как «расширенное ядерное сдерживание», а также открыто предусматривают планы стать опорой для совместных ядерных миссий НАТО.
«Эти меры вписываются в общую политику провокационной деятельности стран НАТО в военно-ядерной сфере, направленной против России. Ранее Великобритания также объявила о наращивании своего ядерного потенциала под предлогом борьбы с Россией. Такие действия ведут к эскалации гонки вооружений, что не только противоречит целям ДНЯО, но и нарушает непосредственные обязательства по этому договору», — подчеркнул Грушко.
Он отметил, что французские власти представляют свою обновленную доктрину «продвинутого ядерного сдерживания» как способ укрепления безопасности Франции и ее союзников. Эта доктрина предусматривает, в частности, отказ от прозрачности в отношении численности ядерных боеголовок и возможность размещения ядерного оружия на территории других стран ЕС и НАТО.
«На самом деле такие шаги подрывают региональную и глобальную безопасность, создавая новые стратегические риски и стимулируя новую гонку ядерных вооружений», — заключил замглавы МИД РФ.
Источник и фото - ria.ru