Львова-Белова рассказала о возвращении трех детей из Шри-Ланки
Аппарат уполномоченного по правам ребенка совместно с Министерством иностранных дел России содействовал в воссоединении трех детей, оставшихся без родительской опеки на Шри-Ланке, с их матерью и их возвращении на родину, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
«Совместно с МИД России мы помогли трем детям на Шри-Ланке воссоединиться с мамой и вернуться домой. Это была экстренная ситуация. Обращение поступило из МИД России. Три брата остались без родительского попечения на Шри-Ланке, так как их отец был задержан местной полицией, а других родственников рядом не оказалось», - отметила она в своем Telegram-канале.
По словам Львовой-Беловой, мать детей находилась в Москве и хотела поехать за ними, но не могла позволить себе купить билеты для всех. Она приобрела билет только для себя, а аппарат уполномоченного по правам ребенка оплатил перелет для детей.
«Хочу выразить благодарность чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Республике Мальдивы Левану Джагаряну, который срочно прибыл в полицейский участок и временно взял на себя заботу о детях. Ребята провели несколько дней на территории посольства», - добавила детский омбудсмен.
Кроме того, Львова-Белова поблагодарила МИД РФ и всех, кто оказал помощь в возвращении детей в Россию.
Источник и фото - ria.ru