Президент Ирана распорядился активизировать импорт товаров из России
Президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал указ об активизации импорта товаров из соседних стран, включая Россию, сообщает пресс-служба иранского президента.
Ранее агентство Tasnim сообщало, что Иран увеличил импорт товаров через Каспийское море, используя этот маршрут как альтернативный на фоне морской блокады со стороны США. До этого власти страны уже распорядились усилить приграничную торговлю, чтобы снизить влияние блокады.
«Президент издал указ об активизации использования альтернативных импортных маршрутов и максимальном задействовании потенциала соседних стран для поддержания стабильности рынка и предотвращения скачков цен», — заявили в пресс-службе иранского лидера.
Пезешкиан также подчеркнул необходимость максимально использовать возможности каспийских портов, развивать альтернативные торговые коридоры и задействовать потенциал таких стран, как Пакистан, Россия и Азербайджан, для обеспечения поставок в Тегеран необходимых товаров.
Кроме того, он потребовал от профильных ведомств ускорить выполнение достигнутых договоренностей.
Вашингтон и Тегеран после объявления 8 апреля о прекращении огня ведут переговоры при посредничестве Пакистана об окончательном урегулировании вооруженного конфликта, начавшегося с нападения США и Израиля на Иран 28 февраля. В ходе контактов стороны также обсуждают восстановление судоходства по Ормузскому проливу и снятие американской блокады.
Источник и фото - ria.ru