Вячеслав Федорищев оценил новые трамваи "Львенок" в Самаре
В Самаре в пятницу состоялся запуск очередной партии трамваев модели «Львенок». Новые вагоны оценил губернатор региона Вячеслав Федорищев, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Трамваи «Львенок» полностью низкопольные, что делает их удобными для маломобильных пассажиров. Каждый вагон рассчитан на 161 человека, включая 40 мест для сидения, и оборудован климат-контролем, разъемами для зарядки мобильных устройств, информационными табло, валидаторами для безналичной оплаты и системой видеонаблюдения.
В 2025 году в Самару поступило 40 односекционных вагонов этой модели, а в текущем году — еще 31. После обкатки в эксплуатацию ввели заключительную партию трамваев, закупленных в 2026 году.
По случаю события Федорищев поздравил сотрудников муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление», водителей и кондукторов. Он поблагодарил их за работу и рассказал о планах дальнейшего обновления общественного транспорта.
«У нас масштабная программа по модернизации отрасли общественного транспорта. Будем ее продолжать — это очень важно для города, для наших жителей. В следующем году закупим новые трамваи, автобусы, троллейбусы. Есть задача и по ремонту транспорта, если это возможно. Ведем работу по модернизации инфраструктуры», — сказал Федорищев, слова которого приводит пресс-служба регправительства.
Сотрудники ТТУ отметили, что ранее предприятие находилось в тяжелом состоянии, а за последние два года благодаря вниманию губернатора ситуация заметно улучшилась.
«Предприятие и сегодня серьезно нуждается в поддержке. Много вопросов еще необходимо решить. Вместе с главой города эту работу будем продолжать», — добавил глава региона.
После встречи с коллективом ТТУ Федорищев проехал несколько остановок на новом трамвае маршрута №22.
Источник и фото - ria.ru