Фермеры стали отказываться выращивать «невыгодное» зерно в России
Однако, как отметил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в интервью НСН, в настоящее время мелкие и средние фермеры продолжают работать в убыток.
Злочевский прокомментировал инициативу Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по отмене пошлин на экспорт зерна. По его мнению, такие меры помогут восстановить рынок, но этого будет недостаточно.
Он подчеркнул, что отмена пошлин важна для выравнивания условий на внутреннем рынке, однако необходимо учитывать влияние ослабления доллара. Злочевский напомнил, что ранее из-за неблагоприятных условий интерес к выращиванию зерна снижался, что приводило к стагнации рынка и сокращению посевных площадей пшеницы. В результате бизнес переключался на более прибыльные культуры — масличные и бобовые, пояснил эксперт.
По его мнению, необходимо в целом изменить аграрную политику, чтобы доходы оставались у самих сельхозпроизводителей.
В заключение Злочевский отметил, что поддержка фермеров приведет к улучшению ситуации и обеспечит население качественным продовольствием.
Ранее АККОР направила в правительство, парламент и Минсельхоз предложение об отмене экспортных пошлин на зерновые, зернобобовые и масличные культуры.
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга