Русский Информационный Медиахолдинг
15 апреля 2026 (обновлено: 15.04.2026 11:40:35)
sports-news.ru
просмотров

Иран использовал разведспутник Китая для ударов по базам США

Иран применил китайский разведывательный спутник для атак на американские военные базы на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times (FT), ссылаясь на утекшие секретные документы Корпуса стражей исламской революции (КСИР).


По информации издания, речь идет о спутнике TEE-01B, разработанном и запущенном китайской компанией Earth Eye Co в конце 2024 года. После выхода на орбиту управление аппаратом по схеме «орбитальной поставки» было передано аэрокосмическим силам КСИР. Стоимость сделки составила примерно 250 миллионов юаней.


В марте текущего года спутник осуществлял съемку американских объектов до и после ракетных ударов. В его объектив попала авиабаза Принц-Султан в Саудовской Аравии, где 14 марта президент США Дональд Трамп подтвердил повреждения американских самолетов. Также под наблюдением находились база Муваффак-Салти в Иордании, объекты у штаба Пятого флота США в Бахрейне и аэропорт Эрбиля в Ираке.


В рамках сделки КСИР получил доступ к глобальной сети наземных станций связи китайской компании Emposat, что обеспечило оперативное управление спутниковыми данными. Посольство Китая в Вашингтоне охарактеризовало публикацию FT как «спекулятивную дезинформацию», в то время как Трамп пригрозил Пекину «серьезными последствиями» в случае военной поддержки Ирана.


Ранее официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь ответил на угрозы Трампа о введении дополнительных пошлин против Китая в случае поддержки Ирана, отметив, что в торговых войнах нет победителей.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга