Иран заявил о готовности снизить обогащение урана
На встрече в Исламабаде американская сторона настаивала на вывозе опасного материала за пределы страны, тогда как Иран предложил снизить степень обогащения путём смешивания высокообогащенного урана с природным или менее обогащённым.
Собеседник NBC News отметил, что такой подход позволит Тегерану сохранить контроль над ядерными материалами, одновременно уменьшая риски их возможного использования в военных целях. Ранее на переговорах в Исламабаде Иран предлагал приостановить обогащение урана на срок до пяти лет, аналогичное предложение звучало и на февральских переговорах в Женеве. Однако после тех встреч президент США Дональд Трамп принял решение о начале военной операции против Ирана.
Американская сторона в Пакистане предложила Тегерану 20-летний мораторий на обогащение урана. В издании отметили, что обсуждение конкретных сроков свидетельствует о возможности достижения компромисса. В Белом доме сообщили о планах провести новый раунд переговоров, хотя точных договорённостей по его проведению пока нет.
Источник и фото - lenta.ru