Названо усугубившее внутренний раскол в Иране событие
Задержание иранского грузового судна США в Аравийском море усилило внутренние противоречия в Иране, сообщает Axios со ссылкой на региональный источник.
После этого инцидента командиры Корпуса стражей исламской революции (КСИР) обвинили иранских переговорщиков в излишней мягкости в отношениях с администрацией президента США Дональда Трампа.
По информации портала, в руководстве Ирана в последние дни проходят острые дискуссии о стратегии ведения переговоров с Вашингтоном.
Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи выступают за продолжение переговоров с целью продления перемирия и достижения соглашения. В то же время командующий КСИР генерал Ахмад Вахиди и его заместители категорически против уступок и переговоров, пока сохраняется морская блокада.
20 апреля США захватили иранское торговое судно Touska в Оманском заливе, которое пыталось прорвать блокаду. Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Бакаи назвал действия американской стороны агрессией и нарушением условий перемирия.
21 апреля иранский нефтяной танкер Silly City при поддержке военно-морских сил сумел прорвать блокаду США и вошел в территориальные воды Ирана.
Ранее президент России Владимир Путин отметил, что последствия конфликта между США и Ираном могут быть столь же непредсказуемыми, как и распространение коронавируса. По его словам, участники конфликта не в состоянии предугадать итоговые последствия боевых действий.
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга