Названы опасные последствия картофельной монодиеты
О возможных опасных последствиях такого питания она рассказала в беседе с РИАМО.
По словам специалиста, в картофеле много углеводов, которые дают энергию, и калия, но почти нет белка. Из-за этого длительное питание только картошкой способно привести к сильному истощению. При нехватке белка организм начинает расходовать собственные мышцы, чтобы компенсировать дефицит.
«Печень в таких условиях тоже страдает: она постоянно перерабатывает крахмал в жир. В результате в ней накапливаются жировые отложения и развивается воспаление», — отметила врач.
Кашух добавила, что картофельная монодиета приведет и к нехватке витаминов C, A, E, K, D и B12, а также кальция и железа. Это может вызвать анемию, снижение прочности костей, кровоточивость десен, ломкость сосудов и появление синяков. По словам специалиста, восстановление после такого эксперимента может занять месяцы и даже потребовать лечения в стационаре.
Ранее врач-диетолог Светлана Жернова посоветовала завтракать в течение часа после пробуждения и назвала пропуск завтрака одной из самых вредных привычек.
Источник и фото - lenta.ru