Русский Информационный Медиахолдинг
30 мая 2026 (обновлено: 30.05.2026 11:40:14)
sports-news.ru
1 просмотров

Появились подробности об оценках за поведение в первых классах школ

Соответствующий приказ Минпросвещения размещен на интернет-портале правовой информации.


В ведомстве объяснили такое решение тем, что первоклассники только адаптируются к школьной среде. В этом возрасте навыки самоконтроля и произвольного поведения еще не до конца сформированы, поэтому формальные оценки за поведение могут создать лишнее психологическое напряжение и снизить интерес к учебе.


При этом отмена касается лишь официальной системы оценивания. Это не освобождает первоклассников от необходимости соблюдать дисциплину и правила внутреннего распорядка. Учителя по-прежнему смогут делать замечания, проводить воспитательные беседы и сообщать родителям о поведении ребенка.


Ранее сообщалось, что систему оценки поведения в российских школах планируют ввести в новом учебном году 2026/27. По словам министра просвещения, предусмотрят три уровня оценки: образцовое, допустимое и недопустимое поведение.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга