Русский Информационный Медиахолдинг
15 апреля 2026 (обновлено: 15.04.2026 18:20:12)
sports-news.ru
просмотров

Раскрыта причина нежелания россиянок ходить к гинекологам

Такое мнение она высказала на мероприятии, посвящённом исследованию «Индекс женского здоровья», в котором участвовал корреспондент «Ленты.ру».


Согласно исследованию, проведённому компанией «Гедеон Рихтер» совместно с аналитическим центром НАФИ (материалы которого имеются в распоряжении «Ленты.ру»), число россиянок, регулярно посещающих гинеколога, снизилось почти на 20%. Основными причинами отказа от профилактических осмотров стали стеснение, нехватка времени и страх выявления болезни.


Профессор Кузнецова отмечает, что для большинства российских женщин гинекологи ассоциируются с врачами-спасителями, к которым обращаются лишь в случае серьёзных проблем. «У нас есть чёткий и достойный образ врача, который спасает жизни. Однако образ врача как друга и собеседника, который сопровождает женщину на протяжении всей жизни, предотвращая развитие заболеваний, пока отсутствует», — подчеркнула она.


Особенно остро эта проблема проявляется у молодых женщин в возрасте 18-24 лет, для которых первый визит к гинекологу сопровождается значительным дискомфортом, добавила Кузнецова. Неопределённость в выборе врача и страх перед неизвестным становятся серьёзным препятствием для посещения.


Профессор убеждена, что каждая женщина должна иметь своего семейного гинеколога, который будет сопровождать её на протяжении всей репродуктивной жизни. Осознание этого поможет преодолеть стеснение. «Но таких врачей необходимо воспитывать, чтобы они не воспринимали пациенток как просто очередной случай на конвейере, а относились к ним с вниманием и заботой. Нужно изменить саму суть профилактических осмотров, придать им душу», — заключила Кузнецова.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга