Русский Информационный Медиахолдинг
29 мая 2026 (обновлено: 29.05.2026 08:40:13)
sports-news.ru
1 просмотров

Россиянам раскрыли самые вредные блюда для завтрака

В беседе с «Лентой.ру» она пояснила, какие продукты лучше не включать в утренний прием пищи.

По словам врача, на завтрак стоит избегать жирной и жареной еды — например, фастфуда, колбасы и сдобной выпечки. Такие продукты расслабляют нижний пищеводный сфинктер, то есть клапан между желудком и пищеводом, и замедляют опорожнение желудка. Из-за этого возрастает риск заброса кислоты в пищевод и появления изжоги, особенно если человек ест быстро и большими порциями.

Также, как отметила Садовская, нежелательно начинать день с продуктов, богатых простыми углеводами, таких как конфеты или сладкие хлопья. Они вызывают резкое повышение уровня сахара в крови и при регулярном употреблении могут способствовать развитию метаболических нарушений, включая преддиабет и диабет. Кроме того, такие продукты не дают длительного чувства сытости, поэтому голод обычно возвращается уже через один-два часа.

Врач добавила, что некоторые каши, несмотря на пользу, могут быть вредны при определенных состояниях и заболеваниях. Например, людям с непереносимостью глютена не стоит есть каши из булгура, перловки и пшеницы, поскольку они содержат этот белок. В качестве альтернативы можно выбрать рис или гречку.

Ранее терапевт-гастроэнтеролог Ольга Чистик перечислила блюда, которые вызывают быстрый упадок сил, если употреблять их утром. В первую очередь она посоветовала отказаться от сладких хлопьев и шоколадных подушечек.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга