Россиянам рассказали о риске остаться без воды из-за долгов соседей
Об этом россиянам рассказал доцент факультета менеджмента Президентской академии Станислав Гужов, сообщает РИА Новости.
Юрист отметил, что согласно Жилищному кодексу ответственность за оплату коммунальных услуг лежит только на владельцах или арендаторах конкретных квартир, поэтому применять санкции к жильцам без задолженностей неправомерно.
«Если воду отключили незаконно, всем жильцам рекомендуется сначала обратиться в управляющую компанию с письменным требованием восстановить подачу услуги. Если проблема не решается, следует подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру», — посоветовал Гужов.
Ранее россиян предупредили о новой мошеннической схеме, связанной с оплатой коммунальных услуг. Мошенники начали обращаться к абонентам с предложением пересчитать платежи за электроэнергию, после чего получали доступ к персональным данным и использовали их в своих целях.
Источник и фото - lenta.ru