В Генштабе рассказали о зачистке населенного пункта на северо-западе Донбасса
Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооружённых сил России генерал армии Валерий Герасимов во время инспекции «Южной» группировки войск, передаёт Минобороны в Telegram.
Он отметил, что полностью взяты под контроль населённые пункты Гришино и Павловка, в то время как бои за Белицкое продолжаются. При этом российские силы продвигаются в направлении города Доброполье.
Кроме того, часть сил «Центра» продолжает работу по созданию зоны безопасности в Днепропетровской области. «Ведутся боевые действия за овладение Новопавловкой, где более 75 процентов территории уже контролируется нами», — приводит ведомство слова Герасимова.
Начальник Генштаба подчеркнул, что в период с марта по апрель Вооружённые силы России заняли 34 населённых пункта и около 700 квадратных километров территории. С начала года под контроль российских войск перешли свыше 1700 квадратных километров и 80 населённых пунктов.
Герасимов также сообщил, что в феврале и марте 2026 года ВСУ предприняли масштабную попытку остановить продвижение армии России в зоне специальной военной операции, проведя 170 контратак. Однако украинские войска потерпели неудачу и начали информационную кампанию о возвращении сотен квадратных километров ранее утраченной территории с целью скрыть поражение.
Источник и фото - lenta.ru