Русский Информационный Медиахолдинг
23 апреля 2026 (обновлено: 23.04.2026 16:20:10)
sports-news.ru
просмотров

В Иране назвали предпочтительного посредника для переговоров с Вашингтоном


Тегеран продолжает считать Исламабад главным посредником в переговорах с Вашингтоном, сообщил РИА Новости иранский дипломатический источник.


«Иран по-прежнему видит в Исламабаде предпочтительного и надежного посредника», — отметил собеседник агентства. По его словам, между странами нет кризиса доверия, а каналы связи на высшем уровне остаются открытыми.


Ранее Иран в документе из 10 пунктов потребовал от США гарантий сохранения контроля над Ормузским проливом. Исламская Республика планирует ввести фиксированную плату в размере двух миллионов долларов за каждое судно или систему, основанную на объеме перевозимых грузов, аналогично практике, применяемой в Суэцком канале.


Сообщается, что такую схему Иран уже протестировал в начале апреля. Тегеран требовал от танкеров, желающих пройти через пролив, предоставлять подробную информацию о грузе, пункте назначения и владельце судна, прежде чем взимать пошлину в размере не менее одного доллара за баррель.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга