Русский Информационный Медиахолдинг
29 мая 2026 (обновлено: 29.05.2026 09:40:24)
sports-news.ru
просмотров

В Иране отреагировали на уход авианосцев США из региона

Ford и USS Abraham Lincoln покинули Ближний Восток после участия в операции против Ирана. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи.

По его оценке, около девяти тысяч американцев покинули Персидский залив, 14 баз США были уничтожены, а также выведены из строя более 200 самолетов и других летательных аппаратов. Азизи утверждает, что «Авраам Линкольн» покинул регион, как и «Джеральд Форд», который, по его словам, ушел под предлогом пожара на борту.

Он также назвал это свидетельством того, что заявления США о статусе сверхдержавы оказались лишь громкими словами.

Ранее сообщалось, что авианосец USS Gerald R. Ford может быть переоборудован в плавучую атомную электростанцию, способную снабжать энергией наземные базы по аналогии с российской ПАТЭС проекта 20870 «Академик Ломоносов».

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга