Западные оборонные предприятия обеспокоились ростом цен на нефть
Об этом сообщил глава отдела безопасности и обороны финансовой организации Христо Стойков, передаёт Bloomberg.
По его словам, представители оборонной отрасли обеспокоены резким ростом цен на нефть, вызванным блокировкой Ормузского пролива. В связи с этим европейские производители вооружений стремятся перейти на альтернативные источники энергии. «К нам обращались оборонные компании, и люди готовы ускорить определённые инвестиции», — отметил Стойков.
Он также подчеркнул, что европейские оборонные предприятия не рассчитывают на скорое улучшение ситуации на Ближнем Востоке и готовятся к тому, что цены на нефть будут расти в среднесрочной перспективе. В результате некоторые из них рассматривают возможность активнее закупать электроэнергию у поставщиков возобновляемых источников энергии.
Рост мировых цен на нефть сейчас во многом связан с серьёзными перебоями в поставках энергоресурсов из ближневосточного региона, а также сокращением добычи и экспорта сырья в этих странах. Аналитики американского банка Goldman Sachs предупреждают, что если конфликт в Иране затянется, цены на сырьё могут достичь исторического максимума уже к концу года. В таком случае стоимость нефти марки Brent может приблизиться к 150 долларам за баррель к середине зимы.
Источник и фото - lenta.ru