Русский Информационный Медиахолдинг
29 мая 2026 (обновлено: 29.05.2026 18:40:14)
sports-news.ru
1 просмотров

Завкафедрой уголовного права российского вуза отдал аферистам более 15 миллионов рублей

Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе МВД России по региону.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как сообщили в ведомстве, 66-летний заведующий кафедрой уголовного и гражданского права обратился в правоохранительные органы и рассказал, что 18 мая ему предложили вступить в домовой чат управляющей компании. После того как он отправил председателю код из СМС, у него, по его словам, пропал доступ к личному кабинету на «Госуслугах». Затем с ним связались якобы сотрудники Росфинмониторинга и ФСБ. Они убедили мужчину, что его деньги якобы используются для финансирования недружественного государства, и заставили «спасать» средства.

Совместно с дочерью он перевел через терминалы около 11,5 млн рублей, представив операции как покупку мебели. После этого мужчина продал автомобиль за 3,5 млн рублей и перевел вырученные деньги мошенникам в криптовалюте. Кроме того, он сдал в ломбард украшения на сумму 2,5 млн рублей. Обман вскрылся, когда у него попросили паспорт для оформления кредита.

Общий ущерб составил 15,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что россиянин, выдававший себя за чиновника, совершил аферу на десятки миллионов рублей.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга