Внедорожник Ceer из Саудовской Аравии — «зубило» как оно есть
В России автомобили восьмой серии ВАЗ иногда в шутку называют «зубилом», однако стартап Ceer Motors решил придать этому прозвищу новый масштаб.Компания из Саудовской Аравии приступила к испытаниям прототипа собственной разработки на одном из европейских тестовых полигонов. Уже по первым шпионским фотографиям немецкие СМИ дали машине точное прозвище — «клин». По предварительной информации, модель представляет собой электрический внедорожник на уникальной платформе. Технические характеристики пока не раскрываются, однако дизайн впечатляет.
Большое плоское лобовое стекло, полное отсутствие заднего окна, всего две подъемные двери и крайне необычный дизайн вызывают сомнения в серийном выпуске этой модели.
Однако, согласно источникам, первая модель Ceer планируется к выходу на рынок в 2026 году. Серийное производство будет организовано в Саудовской Аравии, где для этого строится новый завод с мощностью 240 тысяч автомобилей в год. Следует отметить, что Ceer Motors представляет собой совместное предприятие государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии и тайваньской корпорации Foxconn. Компания использует лицензированные компоненты BMW и сотрудничает с Rimac в разработке электроприводов.
Источник и фото: zr.ru
Понравилась новость? Оцените
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга
25 июня 2026
Экономика и бизнес
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Власть