ФСБ РФ пресекла манипуляцию фондовым рынком через телеграм-каналы
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.
По информации ведомства, трое россиян, родившихся в 1985, 1997 и 1998 годах, были причастны к систематическому манипулированию ценными бумагами на Московской бирже через мессенджер Telegram.
ФСБ отметила, что в период с 2023 по 2024 год они влияли на стоимость акций, чтобы затем совершать обратные сделки по искусственно установленной цене. Эти операции сопровождались публикациями в их телеграм-каналах, где они призывали подписчиков покупать или продавать активы, что приводило к изменению котировок российских ценных бумаг. В результате фигуранты получили преступный доход в особо крупном размере.
Ведомству удалось выявить более 55 тысяч незаконных сделок с акциями 19 крупных компаний.
Ранее в Москве была раскрыта мошенническая схема, в ходе которой злоумышленники похитили у страховых компаний свыше 60 миллионов рублей. Организованная преступная группа использовала вредоносное программное обеспечение и методы социальной инженерии для доступа к личным кабинетам агентов. Затем они оформляли страховые полисы на третьих лиц и незаконно присваивали страховые выплаты.
Также силовые структуры ликвидировали сеть нелегальных узлов связи в Москве в рамках операции «Московский патруль».