Русский Информационный Медиахолдинг
22 мая 2025 (обновлено: 22.05.2025 13:40:12)
vestimoskva.ru
2 просмотров

Мэрия Анапы увеличила требования за ликвидацию последствий разлива мазута

Об этом сообщает ТАСС. Администрация города подала иск с целью взыскания с владельцев танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", потерпевших крушение у Керченского пролива, сумму в размере 211 миллионов рублей на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Местные власти предупреждали, что сумма может увеличиться, так как работы по очистке черноморского побережья продолжаются. Ответчиками в деле выступили ООО "Кама шиппинг" (фрахтователь "Волгонефть-212") и ЗАО "Волгатранснефть" (судовладелец "Волгонефть-239"). Позже к соответчикам привлекли судовладельца "Волгонефть-212" ООО "Каматрансойл". В четверг, 22 мая, муниципалитет Анапы подал ходатайство о повышении суммы иска до 545,9 миллиона рублей. Представитель истца пояснил, что увеличение исковых требований обосновано новыми платежными поручениями подрядным организациям на оплату работ по ликвидации загрязнений. Повторное предварительное заседание назначено на 18 июня. Ранее на участке побережья Анапы были обнаружены незначительные выбросы нефтепродуктов, которые были устранены оперативно между селом Витязево и станицей Благовещенской. После крушения танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в конце прошлого года черноморское побережье было загрязнено мазутом. По словам главы Минтранса РФ Романа Старовойта, авария произошла из-за нарушения капитанами и судовладельцами сезонных ограничений на судоходство. В апреле 2025 года Роспотребнадзор объявил непригодными для купания 141 пляж в Анапе и девять пляжей Темрюкского района Кубани. Власти последнего муниципального образования временно приостановили взимание туристического налога в Новотаманском сельском поселении. Эксперты рассказали о состоянии окружающей среды на побережье Анапы.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга