Минспорт опубликовал проект с ужесточением лимита на легионеров в чемпионате РФ
Документ размещён на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
Министр спорта Михаил Дегтярев отметил, что введение нового лимита направлено на развитие отечественной футбольной школы и повышение интереса к российским игрокам. Он подчеркнул, что приказ, предусматривающий изменения с сезона 2026/27, будет подписан в ближайшее время. При этом министр напомнил, что о предстоящих нововведениях клубы Российской премьер-лиги получили информацию заблаговременно и имели достаточно времени для подготовки.
«У нас есть уникальная возможность укрепить и возродить российскую футбольную школу за счёт перераспределения ресурсов в детско-юношеский спорт и академии, повысить спрос на российских футболистов, а также стимулировать клубы вкладывать время и средства в развитие талантов, а не полагаться на готовых легионеров», — заявил Дегтярев.
В настоящее время действующий лимит позволяет клубам заявлять до 13 иностранных игроков, из которых одновременно на поле могут находиться не более 8.
Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил внедрить искусственный интеллект в систему судейства матчей, отметив, что судьи часто допускают ошибки — за 144 игры было зафиксировано 44 спорных решения. В связи с этим он предложил Минспорту России совместно с отечественными технологическими компаниями реализовать экспериментальный проект по созданию нейросети для помощи арбитрам и внедрить её во всех играх Российской премьер-лиги.