Минстрой подготовит законопроект об онлайн-списании долгов в ЖКХ
Однако это произойдет только в случае успешного завершения текущего эксперимента, который проводится в 19 регионах. Об этом сообщили в ведомстве газете «Известия».
В министерстве отметили, что по состоянию на 1 января 2026 года уровень оплаты коммунальных услуг по стране достиг 97,9%, а собираемость платежей от граждан, заключивших прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, составила 96,8%.
В Минстрое пояснили, что в настоящее время реализуется эксперимент по расширению цифрового взаимодействия государственных систем при взыскании задолженности за ЖКУ. Если результаты эксперимента будут признаны положительными и соответствующий законопроект будет принят, обмен информацией между государственными цифровыми платформами поможет сократить общий объем дебиторской задолженности за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы.
В ведомстве уточнили, что сроки внесения инициативы в Госдуму пока не определены.
Эксперимент по онлайн-взысканию долгов стартовал 1 июля 2025 года в 19 регионах с высоким уровнем цифровой зрелости и продлится до 30 июня 2026 года. После его завершения будут подведены итоги и принято решение о дальнейшем законодательном регулировании.
Ранее депутат Госдумы Игорь Антропенко предложил включать платные услуги сантехников и электриков в платежные квитанции ЖКХ. По его мнению, это обеспечит гарантию качества выполненных работ и станет дополнительным источником дохода для управляющих компаний.