Русский Информационный Медиахолдинг
13 апреля 2026 (обновлено: 13.04.2026 17:00:13)
vestimoskva.ru
просмотров

Россиян предупредили о всплеске панкреатита после Пасхи

По ее словам, во время Великого поста в организме снижается уровень веществ, необходимых для переваривания жиров и частично белков, а также изменяется микрофлора кишечника. Поэтому резкий переход к обычному питанию может вызвать значительную нагрузку на пищеварительную систему.

«Вчера и сегодня (12 и 13 апреля) по всей стране наблюдается всплеск этих заболеваний, поскольку после Пасхи многие начинают переедать сразу после ночной службы. Такие случаи будут частыми на протяжении всей недели, ожидается настоящий бум», — пояснила врач.

Чернышова рекомендовала выходить из поста постепенно: для здоровых людей оптимален переход в течение трех дней, а для пациентов с хроническими заболеваниями — до десяти дней. После операций схема питания подбирается индивидуально. Также важно включать в рацион больше растительной пищи и избегать переедания. Например, не стоит одновременно употреблять мясные блюда, яйца и выпечку. Куличи рекомендуется есть в небольшом количестве — не более 30–50 граммов и только после основного приема пищи. Пациентам с хроническими заболеваниями следует заранее проконсультироваться с врачом и строго соблюдать назначенные рекомендации.

Ранее врач-диетолог Анжелика Дюваль предупредила об опасности употребления фруктов и овощей вместе с кожурой, особенно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастрит или язвенная болезнь, из-за высокого содержания клетчатки.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга