Ртутные градусники начали принимать на переработку в экоцентре Москвы
Экоцентр принимает не только разные виды вторсырья, но и отдельные категории опасных отходов. Ртутные термометры можно сдать без предварительного согласования в часы работы организации, уточнили в столичном комплексе городского хозяйства.
Отмечается, что сегодня многие для домашней аптечки выбирают электронные и бесконтактные инфракрасные термометры, однако ртутные градусники по-прежнему встречаются в быту. При этом такие приборы представляют потенциальную опасность: их нельзя выбрасывать вместе с обычными отходами. Даже небольшое повреждение корпуса может привести к утечке ртути — токсичного металла. В одном градуснике содержится около двух граммов этого вещества.
Подчеркивается, что с градусниками нужно обращаться осторожно и сдавать их на утилизацию в специальные боксы. Правильная переработка включает обязательный этап демеркуризации — безопасного извлечения и нейтрализации ртути и ее паров.
Ранее сообщалось, что через сервис «Вывоз ненужных вещей» москвичи могут сдать на переработку металлические двери и ванны. Чаще всего такой услугой пользуются те, кто делает ремонт. При этом оставлять такие предметы у мусорных контейнеров нельзя — за это может последовать штраф за неправильную утилизацию.