Суд повторно приостановил работу роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы
В ходе рассмотрения дела было установлено, что в акушерском стационаре не выполняются необходимые санитарно-противоэпидемические меры, а также не обеспечиваются безопасные условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными нормами. Главный специалист-эксперт территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе подтвердила наличие нарушений. Она отметила, что учреждение уже привлекалось к административной ответственности, однако выявленные недостатки не были устранены. Представители медицинского учреждения признали свою вину. Суд постановил приостановить деятельность роддома, но разрешил доступ в здание для проведения ремонтных работ и устранения нарушений. На момент публикации постановление ещё не вступило в законную силу. О смерти младенцев в роддоме № 1 Новокузнецка стало известно 13 января. За период новогодних праздников в больнице скончались девять детей. СМИ сообщали, что госпитализация в акушерском стационаре была приостановлена из-за превышения порога заболеваемости респираторными инфекциями. Министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов подтвердил факт гибели новорожденных. По данному инциденту проводится уголовное расследование по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности. Медицинским работникам роддома предъявлены обвинения.
Понравилась новость? Оцените
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга
25 июня 2026
Экономика и бизнес
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Власть