Русский Информационный Медиахолдинг
21 апреля 2026 (обновлено: 21.04.2026 17:40:07)
vestimoskva.ru
1 просмотров

Суд повторно приостановил работу роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в акушерском стационаре не выполняются необходимые санитарно-противоэпидемические меры, а также не обеспечиваются безопасные условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными нормами.

Главный специалист-эксперт территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе подтвердила наличие нарушений. Она отметила, что учреждение уже привлекалось к административной ответственности, однако выявленные недостатки не были устранены.

Представители медицинского учреждения признали свою вину. Суд постановил приостановить деятельность роддома, но разрешил доступ в здание для проведения ремонтных работ и устранения нарушений. На момент публикации постановление ещё не вступило в законную силу.

О смерти младенцев в роддоме № 1 Новокузнецка стало известно 13 января. За период новогодних праздников в больнице скончались девять детей. СМИ сообщали, что госпитализация в акушерском стационаре была приостановлена из-за превышения порога заболеваемости респираторными инфекциями.

Министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов подтвердил факт гибели новорожденных. По данному инциденту проводится уголовное расследование по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности. Медицинским работникам роддома предъявлены обвинения.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга