В Иране заявили, что США сами попросили Тегеран составить мирный план
Об этом в интервью изданию «Ведомости» рассказал посол Ирана в России Казем Джалали.
По его словам, Тегеран всегда открыт для мирных переговоров, но они не должны проходить под давлением, угрозами или с позиции силы.
«Мы сразу же отвергли их 15-пунктный план, так как не могли с ним согласиться. Позже сами американцы через посредников предложили Ирану подготовить новый план», — отметил дипломат.
Джалали сообщил, что в Тегеране уже разработали соглашение из 10 пунктов, которое было одобрено США. Этот новый план может стать основой для дальнейших консультаций.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась в конце февраля, когда Израиль и США нанесли удары по Ирану. В ответ Тегеран атаковал Израиль и американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
В начале апреля США временно согласились приостановить удары по гражданской инфраструктуре Ирана. 11–12 апреля Вашингтон и Тегеран провели мирные переговоры, однако договориться не удалось.
Следующий раунд переговоров был запланирован на 20 апреля, но иранская сторона отказалась от встречи, заявив, что в нынешних условиях не видит смысла продолжать диалог, поскольку считает требования США завышенными, а подход — нереалистичным.
В ответ на захват судна исламской республики ВС Ирана атаковали военные корабли США.