Россиянам напомнили порядок выписки жильца из квартиры
Если жилец не соглашается сняться с регистрационного учета, вопрос придется решать через суд. Об этом RT рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Собственник вправе выписать из квартиры других проживающих, если они не имеют права собственности на это жилье. Если человек готов сняться с регистрации добровольно, достаточно обратиться в МФЦ или воспользоваться порталом «Госуслуги». В противном случае начнется судебное разбирательство, отметил парламентарий. Для этого нужно подать иск в суд по месту нахождения недвижимости. В заявлении следует указать основания для снятия жильца с регистрации и приложить доказательства. Если суд удовлетворит иск, регистрирующий орган снимет человека с учета на основании судебного решения.
Исключение составляют случаи, когда зарегистрированный человек признан без вести пропавшим или умершим. В такой ситуации собственнику необходимо предоставить соответствующие документы в МФЦ, добавил депутат.
Ранее арендаторов предупреждали о штрафах за отсутствие регистрации. Если человек живет в съемной квартире без временной прописки более трех месяцев, ему может грозить штраф до 3 тысяч рублей в регионах и до 5 тысяч рублей в Москве и Петербурге. При этом оштрафовать могут как арендатора, так и арендодателя.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга