В России призвали поднять штраф для любителей кататься на самокате вдвоем
В России рассматривается возможность ужесточения наказаний за совместную езду на электросамокатах. С соответствующим предложением к правительству обратился заслуженный юрист Иван Соловьев, копия его обращения имеется в распоряжении издания RT.
По мнению Соловьева, штраф за езду вдвоём на электросамокате следует увеличить в десять раз — до 8 тысяч рублей. Юрист уверен, что только такая мера сможет эффективно отговорить самокатчиков от нарушения правил. Практика показывает, что травмы при совместной езде более серьёзны, поскольку неправильное распределение веса и нагрузки усложняет управление транспортным средством.
В настоящее время штраф составляет 800 рублей. Его взыскание осуществляется сервисами кикшеринга, которые самостоятельно устанавливают размер штрафа и списывают средства с аккаунта пользователя. Кроме того, нарушителю могут временно или полностью заблокировать аккаунт. По мнению Соловьева, нынешний штраф не отражает реальную опасность нарушения, а передача полномочий по взысканию коммерческим компаниям снижает профилактическую эффективность и ослабляет государственный контроль в данной сфере.
Ранее в России также предложили ввести штраф в размере 5 тысяч рублей за превышение скорости при езде на электросамокате.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга