Европа продолжит создание отмененной США окололунной станции Gateway
Европейское космическое агентство (ЕКА) продолжит работу над окололунной станцией Gateway, от создания которой ранее отказалось НАСА, сообщает European Spaceflight.
Как отмечает портал, европейская сторона в целом намерена продолжать разработку большей части запланированного оборудования для Gateway, ожидая результатов исследований, которые помогут определить, как лучше перепрофилировать каждый элемент.
По словам директора ЕКА по пилотируемым и роботизированным космическим полетам Даниэля Нойшвандера, работа над жилым модулем I-Hab будет вестись до стадии критического проектирования, после чего может начаться полномасштабное производство. Модуль связи Lunar Link, вероятно, будет использован как специализированный элемент будущей окололунной группировки спутников связи. Что касается модуля логистики и дозаправки Lunar View, то его разработка будет «замедлена», чтобы при этом не потерять соответствующие компетенции и технологии.
Ранее, в апреле, портал сообщал, что европейский подрядчик — итальянская компания Thales Alenia Space — отправила головному производителю, американской корпорации Northrop Grumman, основную конструкцию модуля Habitation and Logistics Outpost (HALO) для перспективной окололунной станции Gateway со следами коррозии.
В марте НАСА заявило, что США приостановят строительство совместной с Европой окололунной станции Gateway, предпочтя сосредоточиться на создании инфраструктуры на поверхности Луны.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга