Европа продолжит создание отменной США окололунной станции Gateway
Европейское космическое агентство (ЕКА) продолжит работу над окололунной станцией Gateway, создание которой ранее было отменено НАСА. Об этом сообщает European Spaceflight.
Издание отмечает, что европейская сторона в основном намерена продолжить разработку большей части запланированного оборудования станции, ожидая результатов исследований о том, как лучше всего адаптировать каждый элемент.
По словам директора ЕКА по пилотируемым и роботизированным космическим полетам Даниэля Нойшвандера, работа над жилым модулем I-Hab будет продолжена до этапа критического проектирования, после чего начнется полномасштабное производство. Модуль связи Lunar Link, вероятно, может быть использован как отдельный элемент будущей окололунной спутниковой группировки связи. Что касается модуля логистики и дозаправки Lunar View, его разработка, по словам руководителя, будет «замедлена», однако без утраты соответствующих компетенций и технологий.
В апреле портал сообщил, что европейский подрядчик — итальянская компания Thales Alenia Space — отправила головному производителю, американской корпорации Northrop Grumman, основную конструкцию модуля Habitation and Logistics Outpost (HALO) перспективной окололунной станции Gateway со следами коррозии.
В марте НАСА заявило, что США приостановят строительство совместной с Европой окололунной станции Gateway, решив сосредоточиться на создании инфраструктуры на поверхности естественного спутника Земли.