На МКС выведут новое поколение космических мух
В июле российские космонавты на Международной космической станции (МКС) выведут 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, чьи предки появились на свет в космосе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующую лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирину Огневу.
По словам Огневой, будет проведено две серии экспериментов: с линией мух, отправляющейся в космос впервые, и с линией, уже имеющей несколько космических полетов.
Насекомых для эксперимента «Цитомеханариум» доставят на МКС на корабле «Союз МС-29», запуск которого намечен на 14 июля. На Землю они вернутся 26 июля.
Первые два поколения «космических» мух были получены весной 2025 года.
Ранее космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров рассказал о планах внекорабельной деятельности.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга