Русский Информационный Медиахолдинг
25 июня 2026 (обновлено: 25.06.2026 04:06:10)
Общество
просмотров

На МКС выведут новое поколение космических мух

Сергей Смирнов
Все материалы

В июле российские космонавты на Международной космической станции (МКС) выведут 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, чьи предки появились на свет в космосе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующую лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирину Огневу.


По словам Огневой, будет проведено две серии экспериментов: с линией мух, отправляющейся в космос впервые, и с линией, уже имеющей несколько космических полетов.


Насекомых для эксперимента «Цитомеханариум» доставят на МКС на корабле «Союз МС-29», запуск которого намечен на 14 июля. На Землю они вернутся 26 июля.


Первые два поколения «космических» мух были получены весной 2025 года.


Ранее космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров рассказал о планах внекорабельной деятельности.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга