На японский космодром доставили аппарат для исследования спутника Марса
На японский космодром Танэгасима доставили аппарат Martian Moons eXploration (MMX), предназначенный для изучения спутника Марса Фобоса. Об этом сообщает ТАСС.
Старт ракеты с миссией MMX намечен на осень. Исследование спутников Марса — Фобоса и Деймоса — станция будет проводить с 2027 по 2030 годы. За это время спускаемый аппарат MMX должен несколько раз взять пробы грунта на Фобосе, собрав в общей сложности не менее десяти граммов материала. Возврат зонда с образцами на Землю планируется в 2031 году.
Главная цель миссии MMX — выяснить происхождение спутников Марса.
В феврале 2024 года издание European Spaceflight сообщило, что европейский ровер Idefix, созданный для изучения Фобоса, прибыл в Японию для интеграции с аппаратом MMX.
В январе того же года Японское агентство аэрокосмических исследований перенесло миссию MMX к спутнику Марса на два года из-за проблем с ракетой H3 и необходимости дополнительной наземной проверки систем автоматической межпланетной станции.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга