Работающая с Киевом ICEYE удвоит производство спутников
Финская компания ICEYE, выпускающая микроспутники, намерена вдвое увеличить производство разведывательных космических аппаратов. Об этом сообщает Defense News.
Сейчас компания, сотрудничающая с Киевом, производит 50 аппаратов в год. В ICEYE сообщили, что к концу 2027 года планируют выпускать до 100 спутников ежегодно.
ICEYE была основана в 2014 году как дочерняя структура радиотехнологического факультета Университета Аалто. В 2019 году ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту четвертый и пятый аппараты компании — ICEYE-X4 и ICEYE-X5. Следующий запуск «Союза» со спутниками ICEYE состоялся в 2020 году. С 2022 года финский оператор сотрудничает с Украиной.
В мае стало известно, что Швеция запустила первый спутник для разведки с территории России. В течение двух лет Стокгольм планирует вывести на орбиту 12 аппаратов.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга