Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Регулярное употребление фруктовых соков и сладких напитков в детстве может быть связано с повышенным риском гипертонии во взрослом возрасте. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные более 25 тысяч участников, за которыми наблюдали в течение 25 лет. Результаты работы опубликованы в журнале Circulation.
Участники регулярно рассказывали о своем рационе, в том числе о потреблении газировки, спортивных напитков, соков и фруктов. Оказалось, что у тех, кто выпивал не менее двух порций сладких напитков в день, риск повышенного давления в будущем был на 52 процента выше по сравнению с теми, кто употреблял их реже трех раз в неделю. Каждая ежедневная порция газировки повышала риск на 23 процента, а спортивных напитков — на 36 процентов.
Неожиданными оказались и результаты, касающиеся фруктовых соков. У людей, выпивавших не менее полутора порций сока в день, риск гипертонии был на 35 процентов выше. Особенно заметной оказалась связь с апельсиновым соком: каждая ежедневная порция была связана с увеличением риска на 20 процентов.
При этом цельные фрукты такого эффекта не показали. Более того, расчеты ученых показали, что замена одной ежедневной порции сладкого напитка фруктами может снизить риск гипертонии на 22 процента, а замена сока фруктами — на 19 процентов. Авторы подчеркивают, что для здоровья сердца и сосудов лучше отдавать предпочтение цельным фруктам, а сладкие напитки и даже 100-процентные соки употреблять умеренно.
Ранее ученые выяснили, что сочетание жевательной резинки со свеклой и шпинатом помогает снизить давление.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга