Сеанс межспутниковой связи провели в России
В России провели сеанс межспутниковой связи между аппаратами, находящимися на разных орбитах. Об этом сообщили в государственном предприятии «Космическая связь» (ГП КС).
Сеанс был организован совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ). В испытании участвовали малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, находящийся на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».
«Канал связи был организован в Ка-диапазоне частот, при этом скорость передачи данных с МКА составила около 0,5 мегабит в секунду», — говорится в сообщении.
В мае госкорпорация «Роскосмос» заявила, что полное импортозамещение является приоритетом при создании российских спутников.
В апреле «Космическая связь» на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» пообещала развернуть опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга