Станции «Мир» и МКС сравнили
Принципы работы советско-российской орбитальной станции «Мир» и Международной космической станции (МКС) во многом схожи. Об этом РИА Новости рассказал австрийский космонавт Франц Фибек.
«Современная МКС не так уж сильно отличается. Она больше по размеру, некоторые вещи там уже другие, потому что накопился больший опыт. Но в целом принципы те же самые», — отметил специалист.
По его словам, сегодня появились компьютеры и новые способы связи, однако «в основе — все очень похоже».
Ранее НАСА сообщило, что американские астронавты Кристофер Уильямс и Джессика Меир выйдут в открытый космос для ремонта руки-манипулятора Canadarm2.
Кроме того, в июне астронавт НАСА Анил Менон на старте комплекса экзаменационных тренировок экипажей миссии МКС-75 высоко оценил подготовку российских космонавтов к полету.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга