В iPhone нашли неустранимый изъян
В устаревших моделях iPhone обнаружили уязвимость, которая может позволить злоумышленникам получить доступ к устройствам. Об этом сообщает Android Authority.
На проблему указали специалисты по безопасности из компании Paradigm Shift. По их данным, новый эксплойт usbliter8 использует аппаратный сбой в USB-контроллере. Уязвимость затрагивает устройства на чипах A12 и A13 — в частности, iPhone Xs и iPhone 11, выпущенные в 2018 и 2019 годах.
Исследователи пояснили, что эксплойт опирается на недостаток в аппаратной реализации USB-интерфейса в iPhone. При подключении к смартфону специальная программа может отправить на него сгенерированный код, из-за которого устройство записывает данные в неверный участок памяти. В результате атакующий может получить контроль над гаджетом.
В сообщении отмечается, что устранить эту проблему невозможно, поскольку она заложена на аппаратном уровне и не исправляется обновлениями. В Paradigm Shift рекомендовали отказаться от использования устройств с чипами A12 и A13.
Ранее в июне пользователей iPhone также предупреждали об установке бета-версии iOS 27. Как писало SlashGear, обновление может привести к перегреву устройства, снижению времени автономной работы и другим сбоям.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга