Вторгнувшийся в Солнечную систему «инопланетный корабль» возник рано
Комета 3I/ATLAS, вторгшаяся в Солнечную систему и известная как «инопланетный корабль», могла сформироваться еще в ранней Вселенной. К такому выводу пришла международная группа ученых, а результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.
По мнению авторов работы, изотопный состав кометы говорит о том, что ее возраст может достигать 12 миллиардов лет. Астрофизики полагают, что это небесное тело возникло на этапе раннего звездообразования и является сохранившимся фрагментом древней планетной системы.
Исследователи подчеркивают, что по своему изотопному составу 3I/ATLAS не похожа ни на одно из известных науке небесных тел, сформировавшихся в Солнечной системе.
Ранее, в апреле, в пресс-релизе Университета штата Мичиган (США) сообщалось, что комета 3I/ATLAS могла возникнуть в межзвездном пространстве, вне какой-либо планетной системы.
В марте заведующий отделом исследования Солнечной системы Института астрономии Российской академии наук Валерий Шематович подтвердил, что комета 3I/ATLAS старше Солнца и Земли.
Впервые об объекте 3I/ATLAS астрономы сообщили в июле 2025 года, когда заметили его внутри орбиты Юпитера.