Русский Информационный Медиахолдинг
6 февраля 2026 (обновлено: 06.02.2026 02:00:10)
newsreports.ru
5 просмотров

Врач рассказал, как полярники восполняют недостаток витаминов

В условиях полярной ночи на ледостойкой платформе «Северный полюс-42» в Арктике дефицит витаминов у работающих там специалистов компенсируется за счёт включения в рацион орехов, печени трески и мяса, сообщил РИА Новости врач дрейфующей станции Андрей Лебедев.

«Чаще всего наблюдается нехватка витаминов D, C и группы В, что может вызывать нарушения сна и вымывание кальция из организма. Для восполнения этих витаминов применяется сбалансированное питание, включающее грецкие орехи, печень трески, качественные жиры и мясо», — отметил Лебедев.

По его словам, в период полярной ночи многое зависит от индивидуальных особенностей организма — таких как стрессоустойчивость, возраст, пол и психоэмоциональное состояние. Поэтому в экспедициях всегда присутствует врач, который помогает решать вопросы здоровья и при необходимости назначает витамины. Кроме того, на научно-экспедиционном судне «Северный полюс» имеется солярий.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга