Русский Информационный Медиахолдинг
22 июня 2026 (обновлено: 22.06.2026 13:15:12)
Экономика и бизнес
просмотров

Европу предупредили о риске чрезмерной газовой зависимости от США

Сергей Смирнов
Все материалы

По итогам апреля 2026 года доля сжиженного природного газа (СПГ) из США в общем импорте Европейского союза (ЕС) достигла рекордных 64 процентов. О том, что регион рискует оказаться в чрезмерной зависимости от американских поставщиков, в своей колонке написал обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.


С начала года средняя доля США в структуре европейского импорта СПГ составила 59 процентов. По словам аналитика, зависимость ЕС от американских газовых экспортеров усилилась на фоне энергетического кризиса в регионе, вызванного масштабными перебоями в поставках ближневосточных энергоресурсов.


До войны в Иране европейские страны получали значительные объемы этого топлива из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Однако ракетные удары по энергетической инфраструктуре Ближнего Востока фактически лишили ЕС доступа к региональному СПГ. Как отметил Блас, американские экспортеры воспользовались ситуацией и укрепили свои позиции на европейском энергетическом рынке.


О трудностях при заключении газовых контрактов с американскими энергокомпаниями ранее сообщил глава греческой фирмы Atlantic SEE LNG Trade Александрос Эксарху. Он пояснил, что проблемы возникли на фоне усилившейся ценовой конкуренции со стороны азиатских импортеров. В условиях острого энергокризиса поставки СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) стали для американских экспортеров более выгодными, чем продажи в ЕС.


Подобные сложности, по мнению аналитиков Института экономики энергетики и финансового анализа, вряд ли исчезнут в ближайшее время. Согласно их прогнозу, к 2028 году поставщики из США будут обеспечивать 80 процентов всего европейского импорта СПГ. В этом случае американские компании фактически смогут навязывать покупателям из ЕС свои ценовые условия.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга