Русский Информационный Медиахолдинг
22 июня 2026 (обновлено: 22.06.2026 11:33:13)
Экономика и бизнес
просмотров

Иран нарастил поставки нефти через Ормузский пролив до максимума

Сергей Смирнов
Все материалы

После подписания меморандума о взаимопонимании с США Иран начал заметно увеличивать поставки нефти через Ормузский пролив, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные мониторинга судов.

Соглашение, достигнутое в конце прошлой недели, фактически открыло важнейший логистический маршрут на Ближнем Востоке и привело к временному снятию американских нефтяных санкций против Ирана, ранее заявил глава МИД страны Аббас Аракчи.

На этом фоне сразу три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor — начали подготовку к рейсу к побережью Сингапура. Затем, вероятнее всего, нефть будет направлена на перерабатывающие заводы в Китае. Общий объем иранского сырья на этих судах составляет шесть миллионов баррелей.

Загрузка нефти на супертанкеры велась на острове Харк — главном экспортном нефтяном терминале Ирана. Эти партии стали дополнением к 20 миллионам баррелей, ранее отправленным из порта Чабахар на юго-востоке страны в район Оманского залива. В итоге морской экспорт иранской нефти достиг максимального уровня с начала конфликта в регионе.

Ключевыми условиями договоренности между США и Ираном стали открытие Ормузского пролива и отказ ближневосточной республики от взимания сборов за безопасный проход иностранных судов. Со своей стороны США обязались снять блокаду с иранских портов. Участники рынка ожидают, что эта сделка поможет стабилизировать мировые цены на нефть на фоне поступления дополнительных поставок сырья с Ближнего Востока.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга