Постсоветская страна нарастила поставки рыбы в Россию до максимума
По итогам мая 2026 года поставки рыбы из Грузии в Россию в денежном выражении достигли рекордного уровня за всю историю наблюдений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные статистической службы этой постсоветской страны.
За отчетный месяц экспорт составил 1,3 млн долларов. Для сравнения, в апреле этот показатель был на уровне 1,1 млн. Таким образом, за май поставки выросли на 200 тыс. долларов, или на 18,2%.
До июня 2025 года поставок рыбы из Грузии в Россию почти не было. С тех пор экспорт идет практически непрерывно, за исключением января 2026 года.
Показатель, достигнутый в конце весны, стал максимальным как минимум с 2009 года. Более ранние данные грузинская статистическая служба не публикует. Существенный рост импорта позволил России стать крупнейшим покупателем рыбы из этой страны. В тройку крупнейших импортеров также вошли Казахстан (500,1 тыс. долларов) и Азербайджан (313,1 тыс.).
Увеличение импорта из Грузии происходит на фоне заметного роста цен на ряд видов рыбы на российском рынке. Особенно сильно в последнее время подорожала мойва, говорил глава ВАРПЭ Герман Зверев. Он связывал такую динамику с последствиями запрета на промысел атлантической мойвы. На этом фоне вылов этой рыбы в России фактически снизился до нуля. Кроме того, возник дефицит по иваси и сократилась добыча трески, отмечал руководитель отраслевого объединения.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга