Боец СВО под обстрелами выводил с поля боя оставшегося без автомата и брони командира
Участник специальной военной операции (СВО) с позывным Красавчик под огнем Вооруженных сил Украины (ВСУ) эвакуировал с поля боя раненого командира батареи, оставшегося без связи, автомата и бронезащиты. Об этом сообщает газета «Красная звезда».
По словам бойца, его эвакуационной группе пришлось долго ждать подходящего момента для выхода. Отправиться решили утром, однако вскоре в небе вновь появились украинские беспилотники.
«Первый ударил рядом, второй попал в машину. Дальше пошли пешком», — вспомнил Красавчик.
Он рассказал, что, несмотря на обстрелы, раненого командира все же удалось найти — тот был без связи, автомата и брони. Красавчик донес его до машины, после чего бойца вывезли в тыл, где ему оказали медицинскую помощь.
В другой раз ему пришлось эвакуировать сразу двоих военнослужащих, один из которых был тяжело ранен. Тогда им пришлось преодолеть три открытых участка местности.
«Выходить решили только на вторые сутки — не верилось, что удастся проскочить незаметно для вражеских беспилотников. Третья "открытка" была самой страшной: очень длинная и без какой-либо растительности. Нам парни с пункта воздушного наблюдения из лесополосы машут — мол, не идите, а мы поняли по-своему. И побежали», — добавил собеседник издания.
По его мнению, их спас ветер: из-за сильных порывов три украинских дрона «прошли мимо». Красавчик рассказал, что бойцы не раз прощались с жизнью, однако в итоге им удалось благополучно добраться до позиций, откуда их эвакуировали на автомобиле.
Ранее сообщалось, что другой российский боец с позывным Суета в одиночку спас из-под обстрела двух командиров в зоне проведения СВО. У одного из военнослужащих была пробита рука.