Нефть подешевела на фоне мирной сделки США и Ирана
В понедельник в ходе торгов стоимость эталонной североморской нефти Brent в моменте снизилась более чем на 1,5% после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Такие данные приводит Investing.
К 12:20 по московскому времени цена сырья опустилась примерно до 78,7 доллара за баррель. По сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов падение к этому моменту составило 1,55%. На минимуме котировки достигали 78,27 доллара.
Нефть дешевеет на фоне снижения опасений участников рынка относительно дефицита предложения. Среди ключевых условий достигнутых между США и Ираном договоренностей — открытие Ормузского пролива и отказ ближневосточной страны от взимания пошлин за безопасный проход иностранных судов. В ответ США обязались снять блокаду с иранских портов.
Аналитики ожидают, что это приведет к увеличению поставок сырья с Ближнего Востока. После временной отмены американских санкций Иран уже начал наращивать экспорт нефти через Ормузский пролив. Эксперты полагают, что рост региональных поставок поможет стабилизировать мировые цены на нефть вблизи докризисных уровней.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга