В России МРТ будут делать по новым правилам
В России магнитно-резонансную томографию (МРТ) начнут проводить по новым правилам. В частности, пройти процедуру можно будет без направления лечащего врача, сообщает ТАСС.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки))», — говорится в документе Минздрава. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
Сегодня МРТ проводят без использования рентгеновского излучения. Исследование назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов.
Ранее сообщалось, что Минздрав России разрабатывает законопроект о внедрении электронных рецептов на покупку лекарств. Предполагается, что регулирование будет осуществляться через систему мониторинга движения лекарственных препаратов.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга