В России отреагировали на решение Стармера уйти в отставку
После отставки премьер-министра Великобритании Кира Стармера отношения России и Британии вряд ли претерпят изменения, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Своим мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру».
«Уход Стармера отражает внутриполитический кризис в Британии, в том числе противоречия внутри его собственной партии, однако разборки вокруг внутренней политики и экономических проблем для них сейчас в приоритете. Это не означает, что какие-либо влиятельные группы в Британии готовы пересматривать политику в отношении России», — отметил Новиков.
По словам депутата, ведущие политики стран НАТО сегодня не готовы к диалогу с Россией.
«Более того, в тот период, когда [президент США Дональд] Трамп, стремясь выступить миротворцем в украинском конфликте, активно призывал к прекращению боевых действий и искал пути решения, его партнеры по НАТО занимали более агрессивную позицию и были менее склонны к урегулированию украинского конфликта», — заключил он.
Ранее, 22 июня, премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что принял решение уйти со своего поста. Он также сообщил, что утром рассказал о своем решении королю Карлу III.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга